Fasidol Forte kaplet mengandung paracetamol 650 mg tiap kapletnya. Obat ini digunakan untuk meringankan sakit kepala, sakit gigi dan dapat membantu untuk menurunkan demam.

Fasidol Forte kaplet diproduksi oleh PT. Ifars Pharmaceutical Laboratories. Obat ini masuk ke golongan obat bebas atau OTC (over the counter), yaitu obat yang dapat dibeli tanpa resep dokter.

Anda tidak boleh menggunakan Fasidol Forte kaplet, jika Anda memiliki alergi terhadap obat paracetamol. Atau jika Anda memiliki gangguan fungsi hati yang berat.

Selain itu jika Anda memiliki riwayat kecanduan alkohol, alangkah baiknya jika Anda berkonsultasi pada dokter atau apoteker terlebih dahulu. Karna penggunaan obat ini pada penderita yang mengkonsumsi alkohol, dapat meningkatkan resiko kerusakan fungsi hati.

Gunakanlah obat ini seperti yang tertera pada brosur, atau sesuai petunjuk dokter Anda. Jangan menggunakan obat ini melebihi dosis yang dianjurkan, karna penggunaan dalam jangka waktu lama dan dosis besar dapat menyebabkan kerusakan fungsi hati.

Dosis untuk dewasa & anak-anak yang berusia di atas 12 tahun adalah 1 kaplet diminum 3 kali sehari. Sedangkan untuk anak-anak yang berusia 6 sampai 12 tahun adalah setengah kaplet dan diminum 3 kali sehari.

Bila setelah 2 hari demam Anda tidak menurun atau setelah 5 hari nyeri tidak menghilang, segara hubungi dokter Anda.

 

Tips Menggunakan Obat Fasidol Forte Kaplet

  • Jangan menggunakan obat ini tanpa saran dari dokter jika Anda sedang hamil atau menyusui.
  • Apabila obat diminum 3 kali sehari maka obat bisa diminum dalam jarak setiap 8 jam sekali.
  • Hindari minuman beralkohol. Karna dapat meningkatkan risiko kerusakan fungsi hati.
  • Ada banyak merek obat yang mengandung paracetamol, selain itu paracetamol juga terkandung dalam banyak kombinasi obat-obatan untuk flu. Jika Anda menggunakan obat-obat tertentu secara bersamaan, Anda mungkin secara tidak sengaja menggunakan paracetamol terlalu banyak. Bacalah label obat lain yang Anda gunakan untuk melihat apakah mengandung paracetamol atau acetaminophen. Karna menggunakan paracetamol dalam dosis besar dan dalam jangka waktu lama dapat menyebabkan kerusakan fungsi hati.
  • Simpan obat ini dan obat-obatan lainnya dari jangkauan anak-anak, jangan pernah membagikan obat Anda dengan orang lain, dan gunakan obat ini hanya untuk indikasi yang ditentukan.

 

 

Referensi

Drugs (2017). Tylenol.

 

Related Post

Apakah Obat Paracetamol Boleh Diminum Oleh Ibu Hamil? Paracetamol pada umumnya aman untuk diminum oleh ibu hamil. Tetapi sebelum meminum obat apa pun pada saat hamil, terutama pada 3 bulan pertama. Anda...
Emturnas, Emturnas Forte, Emturnas Syrup, Obat Apa? Pabrik Emturnas diproduksi oleh First Medipharma.   Komposisi Emturnas : tiap kaplet mengandung paracetamol 500 mg. Emturnas forte : tia...
Paracetamol 500 mg Tablet Obat Untuk Apa? Indikasi, Dosis Nama generik Paracetamol   Merek lain dengan komposisi sama Selesmol, Ottopan   Komposisi Paracetamol 500 mg   Car...
Ottopan Tablet : Paracetamol 500 mg (Obat Penurun Panas) Pabrik Ottopan Tablet Diproduksi oleh PT Coronet Crown. Untuk PT Otto Pharmaceutical Industries.   Komposisi Tiap tablet mengandung : ...
Fasidol Kaplet : Paracetamol 500 mg, Apa Kegunaan Obat Ini? Pabrik Fasidol diproduksi oleh Ifars.   Komposisi fasidol Tiap kaplet mengandung paracetamol 500 mg   Farmakologi Analgesik - ant...
Pamol : Paracetamol Tablet 500 mg, Obat Apa? Pabrik Pamol diproduksi oleh Interbat.   Komposisi pamol Tiap tablet mengandung paracetamol 500 mg.   Indikasi Meringankan sakit atau...
Tamanopan Kaplet : Paracetamol 500 mg, Obat Apa? Pabrik Tamanopan diproduksi oleh PT. Aditama Raya Farmindo.   Komposisi tamanopan Tiap captab mengandung paracetamol 500 mg.   Car...
Itramol Kaplet : Paracetamol 500 mg, Obat Apa? Pabrik Itramol diproduksi oleh Itrasal.   Nama generik Paracetamol   Merek lain dengan komposisi sama Selesmol   Komposi...