Pabrik

Lerzin diproduksi oleh PT. Ifars Pharmaceutical Laboratories.

 

Komposisi lerzin

Setiap kapsul mengandung cetirizine dihydrochloride 10 mg.

 

Farmakologi lerzin

Cetirizine merupakan antihistamin selektif reseptor H1 dengan efek sedatif yang rendah pada dosis aktif farmakologi dan mempunyai sifat tambahan sebagai antialergi.

Cetirizine menghambat pelepasan histamin pada fase awal dan mengurangi migrasi sel inflamasi.

 

Indikasi lerzin

Untuk pengobatan perenial rhinitis, alergic rhinitis yang bersifat musiman, dan urtikaria idiopatik kronis.

 

Dosis

Dewasa dan anak di atas 12 tahun : 1 x sehari 1 kapsul.

 

Peringatan dan perhatian

  • Tidak dianjurkan meminum obat pada pasien yang sedang mengendarai kendaraan bermotor dan mengoperasikan mesin.
  • Penyesuaian dosis perlu dilakukan jika diketahui adanya gangguan fungsi ginjal.
  • Hati-hati penggunaan pada anak-anak di bawah usia 2 tahun.

 

Efek samping

  • Cetirizine mempunyai efek samping yang lemah dan bersifat sementara antara lain : sakit kepala, pusing, rasa kantuk, agitasi, mulut kering dan rasa tidak enak pada lambung.
  • Pada beberapa individu, dapat terjadi reaksi hipersensitivitas termasuk reaksi kulit dan angiodema.

 

Kontraindikasi

  • Wanita hamil dan menyusui.
  • Bayi dan anak-anak berumur kurang dari 2 tahun.
  • Penyakit ginjal berat.
  • Hipersensitivitas terhadap obat.

 

Interaksi obat

  • Konsentrasi cetirizine dihydrochloride plasma tidak terpengaruh oleh pemberian bersamaan dengan cimetidine.
  • Tidak terjadi interaksi pada percobaan setelah pemberian cetirizine dihydrochloride bersamaan dengan diazepam.
  • Jangan diberikan bersamaan dengan alkohol karena dapat menyebabkan potensiasi cetirizine dihydrochloride.

 

Over dosis

  • Rasa kantuk dapat timbul pada pemakaian 50 mg secara dosis tunggal.
  • Dapat terjadi agitasi pada anak-anak.

 

Kemasan

Dus, 5 strip @ 10 kapsul.

HARUS DENGAN RESEP DOKTER

 

Related Post

Dehista : Chlorpheniramine Maleate Kaplet Komposisi Tiap kaplet dehista mengandung : Chlorpheniramine maleate 4 mg.   Cara kerja obat Chlorpheniramine maleate merupakan antihista...
Meski Populer Di Internet, 5 Tips Kecantikan Ini Nggak Layak Dicoba Internet penuh dengan tips dan trik kecantikan yang terkadang aneh dan berbahaya. Beberapa dari mereka bahkan sampai dapat menyebabkan masalah pada pe...