Paracetamol pada umumnya aman untuk diminum oleh ibu hamil. Tetapi sebelum meminum obat apa pun pada saat hamil, terutama pada 3 bulan pertama. Anda harus berkonsultasi terlebih dahulu ke dokter, Untuk mencegah hal yang tidak diinginkan.

Ketika Anda hamil, paracetamol adalah pilihan yang paling disukai untuk meringankan rasa sakit pada keadaan sakit kepala, sakit gigi dan menurunkan demam.

Tidak ada bukti yang benar-benar dapat menunjukkan bahwa minum paracetamol saat hamil dapat membahayakan janin Anda.

Walaupun paracetamol mungkin tidak berbahaya bagi ibu hamil. Tetapi anda disarankan untuk meminum paracetamol dalam dosis efektif yang paling rendah dan hindari minum paracetamol dalam jangka waktu panjang.

Bila setelah 2 hari meminum paracetamol demam tidak menurun atau setelah 5 hari rasa sakit tidak menghilang segara hubungi dokter Anda.

 

Cobalah tips berikut untuk menghindari penggunaan obat pada ibu hamil, untuk meringankan rasa sakit dan menurunkan demam

Meskipun tidak ada bukti yang benar-benar menunjukkan bahwa minum paracetamol saat hamil dapat membahayakan janin, namun masih lebih baik untuk mencoba pengobatan secara alami untuk membantu meringankan rasa sakit dan menurunkan demam Anda. Pengobatan secara alami ini relatif aman dan tidak memiliki efek samping untuk Anda dan bayi Anda. Berikut tipsnya:

1. Menurunkan demam

Jika Anda ingin menggunakan paracetamol saat hamil untuk mengatasi demam, cobalah pengobatan rumahan ini terlebih dahulu untuk menghindari pengunaan obat:

  • Mandi menggunakan air hangat akan membuat panas tubuh menguap sehingga demam akan turun. Hindari mandi menggunakan air dingin karena akan membuat Anda menggigil. Hal ini dapat berakibat suhu tubuh cenderung akan cepat kembali naik.
  • Kompres dahi Anda dengan kain yang sudah dibasuh air dingin dengan posisi tubuh berbaring.
  • Minum air putih lebih banyak agar tidak dehidrasi sekaligus membantu mendinginkan tubuh dari dalam.
  • Istirahat yang cukup dapat membantu tubuh Anda memerangi penyebab demam. Oleh karena itu, luangkan waktu untuk beristirahat dan hindari aktivitas berat serta stres.
  • Gunakan pakaian yang tipis. Jika Anda merasa menggigil gunakan selimut tipis dan bisa dibuka ketika Anda merasa kepanasan.
  • Minumlah vitamin prenatal Anda untuk meningkatkan daya tahan tubuh agar tetap sehat.

2. Meringankan rasa sakit

Untuk meringankan rasa sakit selama kehamilan, berikut beberapa cara mudah dan aman yang mungkin bisa membantu.

  • Pijat prenatal dapat membantu meredakan nyeri, serta menjauhkan depresi dan kecemasan dalam kehamilan. Lakukan pijat ini hanya dengan terapis prenatal berpengalaman. Berkonsultasilah dengan dokter Anda dalam mencari terapis yang tepat.
  • Menghirup aromaterapi membantu untuk meredakan sakit kepala. Bisa juga menggosokkan minyak aromaterapi di area kening.
  • Gunakan kompres, kompres kening atau bagian bawah kepala Anda dengan air hangat atau air dingin untuk meredakan sakit kepala.

 

 

Referensi

NHS (2018). Can I Take Paracetamol When I’m Pregnant?

New Kids Center. Can You Use Paracetamol in Pregnancy?

 

Related Post

Daftar Makanan yang Mengandung Asam Folat Asam folat merupakan vitamin B9 yang sifatnya larut dalam air. Manfaat asam folat sangat banyak bagi kesehatan tubuh, khususnya bagi ibu hamil. Pada i...
Pamol : Paracetamol Tablet 500 mg, Obat Apa? Pabrik Pamol diproduksi oleh Interbat.   Komposisi pamol Tiap tablet mengandung paracetamol 500 mg.   Indikasi Meringankan sakit atau...
Selesmol Kaplet : Paracetamol 500 mg Pabrik Selesmol Diproduksi oleh PT Sejahtera Lestari Farma.   Nama generik Paracetamol   Merek lain dengan komposisi sama Ottop...
Coditam Tablet : Codeine, Paracetamol KOMPOSISI Coditam tablet Tiap tablet mengandung : Codeine fosfat setara dengan kodein 30 mg Parasetamol/acetaminophen 500 mg   CA...
Paracetamol 500 mg Tablet Obat Untuk Apa? Indikasi, Dosis Nama generik Paracetamol   Merek lain dengan komposisi sama Selesmol, Ottopan   Komposisi Paracetamol 500 mg   Car...
Kamolas Kaplet: Paracetamol 500 mg, Apa Kegunaan Obat Ini? Pabrik Kamolas Diproduksi oleh Solas.   Komposisi kamolas Tiap kaplet mengandung paracetamol 500 mg.   Cara kerja obat Paracetamo...
Fasidol Forte Kaplet: Indikasi, Efek Samping, Peringatan Fasidol Forte kaplet mengandung paracetamol 650 mg tiap kapletnya. Obat ini digunakan untuk meringankan sakit kepala, sakit gigi dan dapat membantu un...
Ottopan Tablet : Paracetamol 500 mg (Obat Penurun Panas) Pabrik Ottopan Tablet Diproduksi oleh PT Coronet Crown. Untuk PT Otto Pharmaceutical Industries.   Komposisi Tiap tablet mengandung : ...