Pabrik

Orphen diproduksi oleh Solas.

 

Nama generik

Chlorpheniramine maleate.

 

Merek lain dengan komposisi sama

Dehista

 

Komposisi orphen

Tiap kaplet mengandung chlorpheniramine maleate 4 mg.

 

Cara kerja obat

Chlorpheniramine maleate merupakan antihistamine H1, bekerja secara antagonis kompetitif terhadap efek histamin pada reseptor H1. Konsentrasi puncak plasma terjadi setelah 2 – 3 jam pemberian oral. Ekskresi dalam bentuk tidak berubah melalui urin.

 

Indikasi

Untuk meringankan gejala alergi seperti pada : rhinitis, urtikaria, dan hay fever.

 

Kontra indikasi

Hipersensitif terhadap komponen obat ini.

 

Dosis dan pemakaian

Dosis dewasa : 1 kaplet, 3 – 4 kali sehari.

Dsis anak-anak usia 6 – 12 tahun : ½ kaplet, 3 – 4 kali sehari.

Dosis anak-anak usia 2 – 6 tahun : ¼ kaplet, 3 – 4 kali sehari.

 

Peringatan dan perhatian

  • Penderita yang menggunakan obat ini sebaiknya tidak mengendarai kendaraan bermotor atau menjalankan mesin.
  • Tidak dianjurkan penggunaan pada wanita hamil dan menyusui karena resiko efek samping pada bayi.
  • Dapat meyebabkan kantuk.

 

Efek samping

Mulut kering, mengantuk dan pandangan kabur.

 

Yang sering ditanyakan

Tanya :

Saya hamil muda 2 bulan. Ketika di bidan saya dikasih obat orphen. Dan tadi saya coba search di google manfaatnya, disitu tercantum bahwa tidak untuk dikonsumsi ibu hamil. nah saya dikasih orphen, aman tidak untuk saya konsumsi?

 

Jawab :

Orphen adalah obat antihistamin mengandung isi chlorpeniramone maleat yang menurut kategori ibu hamil memiliki kategori B (tidak terbukti menyebabkan kelainan pada janin).

Jadi obat ini aman untuk dikonsumsi ibu hamil.

Namun saat sedang mengandung memang sebaiknya Anda lebih waspada terhadap penggunaan obat obatan. Sebaiknya gunakan obat yang dianjurkan oleh dokter kandungan. (alodokter)

Related Post

Kofiren Tablet : Klorfeniramin Maleat 4 mg, Obat Untuk Apa? Pabrik Kofiren diproduksi oleh Sampharindo Perdana.   Nama generik Klorfeniramin maleat   Merek lain dengan komposisi sama Orphen...