Dibawah ini adalah beberapa hal yang sering ditanyakan seputar Sanmol Drops.

1. Apa itu Sanmol Drops?

Sanmol Drops adalah merek dagang obat yang mengandung paracetamol, obat ini diproduksi oleh PT Sanbe Farma.

Sanmol Drops adalah obat penurun panas dan pereda nyeri.

Obat ini digunakan untuk meringankan rasa sakit pada keadaan sakit kepala, sakit gigi, dan menurunkan demam.

2. Apa komposisi obat ini?

Tiap 0.6 mL mengandung paracetamol 60 mg (100 mg/mL).

3. Sanmol Drops obat apa?

Obat ini digunakan untuk meringankan rasa sakit pada keadaan sakit kepala, sakit gigi, dan dapat digunakan untuk menurunkan demam.

4. Bagaimana cara pakai?

  • Untuk bayi sampai 24 bulan.
  • Cuci tangan sebelum menyiapkan atau memberikan obat.
  • Kocok obat ini sebelum menggunakannya.
  • Untuk dosis, baca label pada kemasan atau dosis sesuai petunjuk dokter Anda.
  • Gunakan pipet pengukur dosis yang disediakan dalam kemasan.
  • Masukkan cairan secara perlahan ke mulut anak.
  • Dosis dapat diulang setiap 6 hingga 8 jam, sesuai kebutuhan. Jangan memberikan lebih dari dosis yang dianjurkan dalam 24 jam.

5. Dosis Sanmol Drops untuk bayi dibawah 1 tahun?

Dosis untuk bayi usia dibawah 1 tahun adalah: 0,6 mL, diminum 3 – 4 kali sehari.

Atau menurut petunjuk dokter.

6. Dosis untuk anak usia 1 – 2 tahun?

Dosis untuk usia 1 – 2 tahun adalah: 0,6 mL – 1,2 mL, diminum 3 – 4 kali sehari.

Atau menurut petunjuk dokter.

7. Diminum tiap berapa jam sekali?

Apabila obat diminum 3 kali sehari maka obat bisa diminum dalam jarak setiap 8 jam sekali.

Apabila obat diminum 4 kali sehari maka obat bisa diminum dalam jarak setiap 6 jam sekali.

8. Bolehkah obat ini dicampur susu?

Paracetamol dapat dicampur dengan susu. Namun hindari mengkonsumsi paracetamol bersamaan dengan cafein (kopi, teh, dan coklat) dan soda.

9. Bolehkah minum obat ini sebelum makan?

Pemberian obat ini pada bayi dan anak harus dilakukan sesudah makan. Ini bertujuan agar tidak terjadi iritasi lambung.

10. Apa efek samping obat ini?

  • Jangan menggunakan obat ini dalam jangka lama dan dosis besar karna dapat menyebabkan kerusakan hati.
  • Dapat menimbulkan reaksi alergi. Ada pun beberapa tanda reaksi alergi tersebut, diantaranya adalah sakit kepala, pusing, mual, muntah, susah bernapas, gatal-gatal, dan ruam kulit.

11. Efeknya bertahan berapa lama?

Efek paracetamol terjadi dalam waktu 30 – 60 menit setelah diminum. Efeknya bertahan selama 3 hingga 4 jam.

12. Apakah obat ini dapat menyebabkan kantuk?

Obat ini tidak menyebabkan kantuk.

13. Gambar kemasan

gambar sanmol drops
Foto: Tokopedia

14. Berapa harganya di apotek?

Harga eceran tertinggi (HET) obat ini adalah Rp 21.038.

15. Cara menyimpannya setelah dibuka?

Sanmol Drops berbeda dengan Sanmol tablet. Sanmol Drops yang belum dibuka segel tutup botolnya dapat disimpan dan dipakai hingga masa expired yang tertera pada kemasan.

Namun jika sudah dibuka segelnya memiliki masa pakai yang berbeda-beda. Pada umumnya jika sudah dibuka / dipakai bisa digunakan kembali maksimal 1 bulan setelah segel atau kemasannya dibuka dengan catatan cara penyimpanan baik dan benar serta obat tidak mengalami perubahan warna, bau, ataupun tekstur. Cara penyimpanan obat yang baik yaitu:

  • Tulis tanggal berapa obat dibuka / dipakai pertama kali pada kardus / botol obat.
  • Simpan pada suhu ruangan (25-30 derajat celcius), beberapa obat syrup mungkin perlu disimpan di lemari es.
  • Jangan menyimpan obat syrup di dalam frezer.
  • Jauhkan obat dari jangkauan anak-anak.
  • Tempatkan obat pada wadah khusus.
  • Simpan obat di tempat kering dan terlindung dari sinar matahari.
  • Tutup botol syrup dengan rapat.
  • Baca petunjuk cara penyimpanan obat yang tertera di kemasan / brosur kemasan.
  • Apabila sudah lebih dari 1 bulan, buang obat tersebut dan jangan digunakan kembali.

16. Bisakah obat ini digunakan untuk anak berusia diatas 2 tahun?

Untuk anak usia di atas 2 tahun, gunakan Sanmol Syrup.

17. Apa beda Sanmol Drops dan Syrup?

Meski nama sama, bentuknya pun sama-sama cair tapi drop dan syrup punya perbedaan.

Tidak sekadar volume kecil dan besar tapi tentang jumlah obat yang ada didalamnya.

Sanmol Drops tiap 1 ml mengandung paracetamol 100 mg.

Sedangkan Sanmol Syrup tiap 5 ml mengandung paracetamol 120 mg.

Konsetrasi obat drop lebih pekat daripada obat syrup. Dengan volume yang sedikit mengandung bahan obat yang lebih besar dibandingkan syrup.

Oleh karenanya tidak bisa disamakan dosis takaran ml dalam penggunaannya, bisa membahayakan pasiennya.

Sumber foto
Medical photo created by rawpixel.com - www.freepik.com